Обзор изменений в актах импортозамещения, внесенных постановлением Правительства РФ от 02.09.2023 N 1443

Время прочтения: 4 мин.

Обзор изменений в актах импортозамещения, внесенных постановлением Правительства РФ от 02.09.2023 N 1443

Постановлением Правительства РФ от 02.09.2023 N 14431 (далее – ПП РФ N 1443) был внесен ряд изменений в акты импортозамещения. По их направленности и сроку вступления в силу все поправки можно разделить на две группы:

  1. изменения правового режима закупок инвалидных колясок, вступающие в силу с 1 января 2024 г.;
  2. усовершенствование с 18 сентября 2023 г. механизма применения ограничений допуска отдельных видов промышленных товаров к участию в закупках, предусмотренного постановлением Правительства РФ от 30.04.2020 N 6172 (далее – ПП РФ N 617).

1«О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации».
2«Об ограничениях допуска отдельных видов промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Изменения в правовом режиме закупок инвалидных колясок

  1. Была изложена в новой редакции позиция перечня N 1, утв. постановлением Правительства РФ от 05.02.2015 N 1023, классифицируемая в соответствии с кодом ОКПД2 30.92.2. Если сейчас это «кресла-коляски», то с 1 января 2024 г. это будут «коляски инвалидные, кроме частей и принадлежностей (в отношении кресел-колясок с электроприводом, соответствующие коду 208480 вида медицинского изделия)».
  2. Аналогичные изменения произошли в позиции 81 приложения к постановлению Правительства РФ от 03.12.2020 N 20144. В указанном документе определена минимальная обязательная доля закупок российских товаров отдельных видов, при закупках которых установлены ограничения допуска иностранных товаров. В 2023 г. позиция 81 требует выполнения квоты 80 % при закупке «колясок инвалидных, кроме частей и принадлежностей (в отношении кресел-колясок с электроприводом), соответствующих кодам 207840, 207850, 207920, 208000, 208250, 208300, 208310, 208320, 208470, 208480, 208490, 208580 вида медицинского изделия». Однако при подготовке отчета за 2024 г. и последующие годы заказчикам нужно будет выполнять указанную квоту в отношении «колясок инвалидных, кроме частей и принадлежностей (в отношении кресел-колясок с электроприводом, соответствующих коду 208480 вида медицинского изделия)».
  3. С 1 января 2024 г. код ОКПД2 30.92.20 «коляски инвалидные, кроме частей и принадлежностей (в отношении кресел-колясок с электроприводом, соответствующие коду 208480 вида медицинского изделия» войдет в перечень отдельных видов иностранных промышленных товаров, при закупке которых устанавливаются ограничения в соответствии с ПП РФ N 617 (поз. 174).

Вместе с тем ПП РФ N 617 подверглось и другим, гораздо более значимым изменениям, которые вступили в силу уже с 18 сентября 2023 г. Остановимся на них подробнее.

3«Об ограничениях и условиях допуска отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
4«О минимальной обязательной доле закупок российских товаров и ее достижении заказчиком».

Основная проблема применения ПП РФ N 617 после 1 марта 2023 г. и ее решение с 18 сентября 2023 г.

До 1 марта 2023 г. ограничения, предусмотренные ПП РФ N 617, применялись по принципу «третий лишний». Это означало необходимость отклонения всех заявок с предложениями о поставке промышленных товаров, происходящих не из стран – участниц ЕАЭС, если на участие в закупке поступало как минимум две заявки, соответствующие требованиям извещения о закупке, которые одновременно:

а) содержат предложения о поставке промышленных товаров, страной происхождения которых являются только государства-члены ЕАЭС;

б) не содержат предложений о поставке одного и того же вида промышленного товара одного производителя либо производителей, входящих в одну группу лиц, соответствующую признакам, предусмотренным ст. 9 Закона о защите конкуренции.

При этом российское/евразийское происхождение предлагаемого к поставке товара должно было подтверждаться реестровой записью в реестре российской промышленной продукции (далее – РРПП) либо в евразийском реестре промышленных товаров (далее – ЕРПТ). Однако в случае отсутствия сведений о товаре в указанных реестрах российское/евразийское происхождение товара можно было подтвердить сертификатом формы СТ-1 (участнику закупки достаточно было сообщить в заявке регистрационный номер сертификата).

С 1 марта 2023 г. постановлением Правительства РФ от 28.02.2023 N 3185 (далее – ПП РФ N 318) в ПП РФ N 617 были внесены существенные изменения:

  1. участников закупок лишили возможности в случае отсутствия реестровых записей в РРПП/ЕРПТ подтвердить российское/евразийское происхождение предлагаемого товара сертификатом по форме СТ-1;
  2. принцип срабатывания ограничений допуска «третий лишний» изменили на более жесткое правило «второй лишний»: все заявки, не соответствующие требованиям ПП РФ N 617, стали подлежать отклонению при наличии хотя бы одной соответствующей заявки.

При этом по какой-то причине в п. 2 ПП РФ N 617 остались приведенные выше подпункты «а» и «б», которые содержали условия для срабатывания ограничения в период применения правила «третий лишний». Внутренняя несогласованность новой редакции п. 2 ПП РФ N 617 проявлялась не только на логическом, но даже и на грамматическом уровне: заявки с предложениями о поставке иностранных товаров подлежали отклонению, если «на участие в закупке подана одна (или более) заявка, удовлетворяющая требованиям извещения о закупке, … которая одновременно:

а) содержат предложения о поставке промышленных товаров, страной происхождения которых являются только государства- члены ЕАЭС;

б) не содержат предложений о поставке одного и того же вида промышленного товара одного производителя либо производителей, входящих в одну группу лиц, соответствующую признакам, предусмотренным ст. 9 Закона о защите конкуренции».

Буквальное прочтение новой редакции п. 2 ПП РФ N 617 приводило правоприменителей к парадоксальным выводам:

  1. если подана одна-единственная заявка с предложением о поставке российских/евразийских товаров, полностью соответствующая извещению о закупке, то это приводит к срабатыванию ПП РФ N 617 (заявки с иностранными товарами отклоняются);
  2. принцип срабатывания ограничений допуска «третий лишний» изменили на более жесткое правило «второй лишний»: все заявки, не соответствующие требованиям ПП РФ N 617, стали подлежать отклонению при наличии хотя бы одной соответствующей заявки.

если на участие в закупке подано несколько заявок с предложениями о поставке российских/евразийских товаров, то ограничения допуска срабатывают только при соблюдении условий, указанных в подп. «а» и «б» п. 2 ПП РФ N 617 (заявки с иностранными товарами не отклоняются, если в заявках, претендующих на соответствие требованиям ПП РФ N 617, оказался предложен к поставке российский/евразийский товар одного и того же производителя)6.

Минпромторг России, инициировавший эти изменения в ПП РФ N 617, де-факто почти сразу признал ошибку: уже в мае 2023 г. на сайте regulation.gov.ru был размещен проект постановления Правительства РФ, предлагающий исключить подпункты «а» и «б» из п. 2 ПП РФ N 617 «по итогам анализа правоприменительной практики»7.

Собственно, принятие ПП РФ N 1443 как раз и представляет собой реализацию данного предложения: подп. «а» и «б» из п. 2 ПП РФ N 617 исчезли, и теперь ничто не мешает корректному применению правила «второй лишний».

Кроме того, была упразднена обязанность поставщика (подрядчика, исполнителя) при передаче товара (результатов работы) в процессе исполнения контракта представлять заказчику документы, подтверждающие страну происхождения товара, на основании которых поставленные товары были включены в РРПП/ЕРПТ8.

Произошло и еще одно примечательное изменение: был признан утратившим силу абз. 4 подп. «г» п. 3 изменений, предусмотренных ПП РФ N 318. Эта та самая норма, в силу которой с 1 марта 2023 г. участники закупки были лишены возможности в случае отсутствия реестровых записей в РРПП/ЕРПТ подтвердить российское/евразийское происхождение предлагаемого товара сертификатом по форме СТ-1. Получается, что с 18 сентября 2023 г. такая возможность вернулась.

5«Об изменении и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации».
6См. решения Московского УФАС России от 04.08.2023 по делу N 077/06/106-10304/2023 (изв. N 0873500000823005002), от 03.07.2023 по делу N 077/06/106-8732/2023 (изв. N 0873500000823004697), Санкт-Петербургского УФАС России от 03.08.2023 по делу N 44-3251/23 (изв. N 0372200044223000114).
7См. пояснительную записку к проекту с ID 01/01/05-23/00138343.
8Был исключен абз. 3 п. 9 ПП РФ N 617, содержавший соответствующее требование.

Актуальное