Комментарий эксперта об особенностях проведения закупки с применением «электронного магазина»
Напомним, что закупка, проводимая в соответствии с пунктом 20.1 Положения об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, утверждённого постановлением Правительства РФ от 11.12.2014 № 1352 (далее – Положения), относит такую закупку к неконкурентным. При этом, как мы с вами помним, одним из условий отнесения способов закупки к неконкурентным является (см. ч. 3 ст. 3 223-ФЗ) неразмещение в единой информационной системе извещения об осуществлении такой закупки. В базе «электронный магазин» такой опции также не предполагается. Однако ряд заказчиков на свой страх и риск размещают извещение (а точнее информацию о закупаемом товаре, работе, услуге (см. пп. г) п. 20 (1) Положения) в единой информационной системе.
Возникает вопрос, а точнее два:
- Переходит ли такая закупка в разряд конкурентных? Ведь одно из условий, предусмотренных положениями ч. 3. ст. 3 223-ФЗ, не выполняется.
- Насколько такие действия со стороны заказчика правомерны?
В ответ на данные вопросы Министерство финансов РФ в письме от 03.10.2025 № 24-07-09/96190 по запросу АО «РАД» указало: «… заказчик самостоятельно определяет и устанавливает в положении о закупке порядок осуществления неконкурентных закупок, в связи с чем заказчик вправе предусмотреть в положении о закупке требование о размещении информации о закупках, осуществляемых в силу пункта 20 (1) Положения, в ЕИС с учётом положений Закона № 223-ФЗ и изданных в его реализацию подзаконных нормативных правовых актов».
Таким образом,
возможность размещения информации о проведении такой неконкурентной закупки должна решаться на уровне положения о закупке заказчика.
Если говорить о вопросе № 1, то в письме ведомство особо подчеркнуло следующий момент: «Частью 3 статьи 3 Закона № 223-ФЗ установлено, что конкурентной закупкой является закупка, осуществляемая с соблюдением одновременно условий (выделено автором), предусмотренных пунктами 1–3 части 3 статьи 3 Закона № 223-ФЗ». То есть, по мнению ведомства, сам факт размещения информации о неконкурентной закупке в единой информационной системе не переводит такую закупку в разряд конкурентных, без нарушения иных условий части 3 ст. 3 223-ФЗ (обеспечение конкуренции между участниками и описание предмета закупки в соответствии с положениями ч. 6.1 ст. 3 223-ФЗ). Подтверждение этому можно найти и в правоприменительной практике (см. постановление ФАС России от 21.02.2023 по делу № 28/04/7.32.3-228/2023; постановление Арбитражного суда Московского округа от 27.04.2021 № Ф05-6869/2021 по делу № А40-92519/2020). Отметим, что существует и альтернативная точка зрения (см. постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 18.05.2023 № 09АП-21609/2023 по делу № А40-254252/2022; определение Верховного Суда РФ от 27.04.2021 № 307-ЭС21-4819 по делу № А56-128698/2019), в соответствии с которой факт размещения информации о неконкурентной закупке в единой информационной системе уже влечёт за собой перевод такой закупки в разряд конкурентных со всеми вытекающими для такого способа закупки последствиями.