О вебинаре
Конфликты — неизбежная часть многих процессов. Закупочная деятельность – не исключение.
Внутренние разногласия в компании, претензии со стороны заказчика или поставщика не только создают напряжение, но и могут привести к прямым финансовым потерям, срыву сроков, невыполнению поставленных задач и снижению эффективности работы.
Судебные разбирательства часто являются дорогим и долгим «удовольствием». При этом остаётся вопрос: является ли решение суда реальным решением конфликта или лишь констатацией вины?
Поэтому на сегодняшний день на первый план выходит внесудебное урегулирование конфликтов в закупочной деятельности — медиация.
На вебинаре эксперты-практики разбирают теоретические и практические аспекты применения медиативных инструментов в закупках, в т.ч.:
• как распознать конфликт на ранней стадии и купировать его без потерь?
• почему личный жизненный опыт и эмоции мешают услышать оппонента?
• как «правильно сказать» и «правильно услышать», отделяя цель переговоров от эмоциональной окраски?
• какой успешный опыт применения медиации в закупочной деятельности сформирован на текущий момент в регионах и на федеральном уровне?
Для кого вебинар:
• для специалистов, осуществляющих закупки по Закону № 44-ФЗ, Закону № 223-ФЗ
• для руководителей организаций-заказчиков и участников закупок
• для руководителей контрактных служб и тендерных отделов
• для представителей органов власти
• для сотрудников юридических служб
• для иных лиц, которые интересуются темой медиации и конфликтологии
Что слушатели получат по итогам просмотра вебинара?
1. Общее представление о медиативных техниках в закупках, специфику внесудебного урегулирования споров в закупках.
2. Представление, как распознавать скрытые стадии зарождения конфликта в закупочном цикле.
3. Общее понимание алгоритма действий, которые позволяют купировать разногласия до того, как они перерастут в претензионную работу или судебное разбирательство.
4. Информацию об успешных кейсах применения медиации в закупках.
Программа вебинара
1. ЭТП РАД по 44-ФЗ - сервисы и преимущества для заказчиков и участников закупок
Спикер: Ильинская Ольга Сергеевна, руководитель Учебного центра ЭТП РАД
2. Медиативные техники в закупках. Решение конфликтов:
2.1. Медиативные техники: что это такое и как могут помочь в решении конфликтов.
2.2. Минимизация количества конфликтов внутри системы работы Заказчика. Внешние конфликты с контрагентами.
2.3. Что и как правильно говорить в процессе возникновения конфликта. Как выяснить истинный смысл информации, полученной в конфликте.
2.4. Как решить конфликт без обращения в суд.
2.5. Медиация и закупки.
2.6. Чем плоха «привычка судиться» для Заказчика. Реальность арбитражного процесса в текущих реалиях. Стандарт поведения юридического управления.
2.7. Опыт применения медиации в закупках на федеральном и региональном уровне. Способы внедрения медиации.
2.8. Практические кейсы применения медиативных техник в закупочных спорах, в т.ч. при:
• приемке товара с характеристиками, отличными от техзадания;
• определении страны происхождения товара;
• судебных разбирательствах.
Спикеры:
- Черячукина Евгения Александровна, президент Ассоциации медиаторов «Сила Диалога», председатель Комитета МТПП по развитию медиации, тренер медиаторов в Академии практической медиации и права, кандидат юридических наук, доцент
- Хрулев Дмитрий Анатольевич, председатель Комитета по госзакупкам «ОПОРА РОССИИ» в Московской области, заместитель председателя общественного совета при УФАС по Московской области и член общественного совета при Комитете по конкурентной политике Московской области, кандидат юридических наук
3. Ответы на вопросы
Спикеры
Руководитель и преподаватель Учебного центра АО «РАД», лектор по 44-ФЗ, участник региональных и межрегиональных конференций в сфере закупок.
Опыт работы в сфере закупок – 12 лет.
Президент Ассоциации медиаторов «Сила Диалога», председатель Комитета МТПП по развитию медиации, тренер медиаторов в Академии практической медиации и права, кандидат юридических наук, доцент.
Председатель Комитета по госзакупкам «ОПОРА РОССИИ» в Московской области, заместитель председателя общественного совета при УФАС по Московской области и член общественного совета при Комитете по конкурентной политике Московской области, кандидат юридических наук.